Декларация о государственном суверенитете Нохчичоь на референдуме ОСЧН (ОКЧН) 25.11.1990г.

Флаг ОКЧН                                                   
Настоящий съезд, исходя из естественного, священного и неприкосновенного права чеченского народа на самоопределение

—  выражая суверенную волю чеченского народа,

— сознавая историческую ответственность за судьбу чеченского народа, а также в целях         создания необходимых условий для его свободного и всестороннего дальнейшего развития,

— проявляя заботу о сохранении и развитии чеченского этноса,

— уважая права и интересы всех представителей других народов, проживающих в республике,

— торжественно провозглашает государственный суверенитет Нохчичоь.

25 ноября 1990 г.

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО СЪЕЗДА ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА

На протяжении многих десятилетий чеченская нация была лишена материальных основ для нормального развития, подвергалась дискриминации даже на своей земле.

Неравноправное положение чеченцев, лишившихся за годы депортации около половины своего населения, проявлялось в том, что даже в восстановленной Чечено-Ингушетии их представительство в органах государственной власти и управления народным хозяйством, в сфере духовной культуры и общественной жизни было и остается намного ниже их доли в общем составе населения республики. В то же время не происходит рост кадров промышленных рабочих, инженерно-технических работников.

Затягивание центральным правительством решения проблемы ауховских чеченцев и вопроса о восстановлении автономии Ингушетии, наличие свыше 230 тысяч чеченцев, вынужденных жить вне пределов своей национальной государственности, социально — экономической кризис, охвативший республику, необходимость воз-рождения национального языка и культуры, сохранения духовного и религиозного наследия, обострение межнациональных отношений в целом по стране — ставит перед чеченским народом целый спектр специфических национальных проблем, без разрешения которых невозможно обеспечить его дальнейшее развитие как нации.

Исходя из вышеизложенного, общенациональный съезд чеченского народа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Изъявляя волю чеченского народа, общенациональный съезд считает необходимым провозглашение государственного суверенитета Чеченской Республики (Нохчичоь), установив при этом, что носителями суверенитета в Чеченском государстве являются все его граждане, независимо от национальной принадлежности, составляющие народ Чеченской Республики (Нохчичоь).

2.Суверенитет Чеченской Республики (Нохчичоь) будет распространяться на всю территорию современной Чечено-Ингушской АССР, за исключением земель бывшей Ингушской автономной области в границах 1934 г.

3.Отметить, что любые действия, направленные на нарушение территориальной целостности Чеченской Республики (Нохчичоь) встретят со стороны чеченского народа самое решительное противодействие.

4.Исключительной собственностью народа Чеченской Республики (Нохчичоь) объявить землю, природные богатства, воздушное пространство, промышленные и сельскохозяйственные предприятия всех уровней. Следует приостановить приватизацию во всех ведущих отраслях производства до начала функционирования Чеченского суверенного государства.

5. Предложить Верховному Совету Чечено-Ингушской АССР рассмотреть  решение                 общенационального съезда о провозглашении государственного суверенитета Чеченской            Республики ( Нохчичоь ).

6.Учитывая реальную социально-демографическую ситуацию в Чеченской Республике (Нохчичоь), связанную со значительным избытком трудовых ресурсов, а также ограниченностью территории, Верховному Совету ЧИАССР следует принять незамедлительные меры по урегулированию притока населения извне, за исключением лиц чеченской национальности, обеспечив при этом свободное перемещение населения внутри республики.

7.Чечня будет добиваться возвращения ауховских чеченцев в места их исконно исторического проживания. При этом она исходит из того, что проблема Ауха должна быть решена исключительно мирными средствами, на основе народной дипломатии и полном и безусловном соблюдении материальных, моральных, гражданских и иных прав всех групп населения, проживающих на этой территории.

8.Чеченская Республика (Нохчинчоь) поддерживает стремление Ингушского народа к воссозданию своей национальной автономии в границах 1934 года.

9.Объявить настоящую войну местной мафии, коррумпированным группировкам, засевшим в органах внутренних дел, торговле, сфере обслуживания, партийных и советских органах, обирающих народ, создавая бюрократические преграды в деле реализации законных прав на получение жилья, земельных участков, стройматериалов, ссуд, медицинского обслуживания, среднего специального и высшего образования, незаконного распределения товарных ресурсов в торговле, манипуляций с дефицитом.

10.Объявить территорию Чечни зоной экологического бедствия. Принять меры по возрождению эколого-культурных традиций чеченского народа.

11.Оказать всемерную поддержку в создании материальной базы для республиканской организации «Зеленое движение».

12.Съезд считает необходимым объявление чеченского языка государственным на всей территории Чечни с созданием всех условий для его развития и функционирования.

13.Принять необходимые меры для формирования высококвалифицированного корпуса национальной интеллигенции. Создать лицей для наиболее одаренных детей с привлечением в качестве преподавателей лучших специалистов и деятелей культуры, науки и искусства.

14. Создать национальный фонд,  средства которого будут направлены исключительно на развитие I культуры народа. Комитету съезда поручить решение вопроса освобождения председателя и секретаря фонда.

15.Необходимо создать условия для отправления верующим своих религиозных потребностей, в том числе созданием на предприятиях и учреждениях республики условий для совершения верующими намаза. Следует возродить празднование традиционного мусульманского праздника Курбан-байрам. День окончания месяца поста РАМАЗАН должен быть объявлен выходным днем в Республике.

16.Предложить Верховному Совету и Совету Министров ЧИАССР отменить Постановление Совмина ЧИАССР от 16 августа 1990 г. «О передаче здания республиканского краеведческого музея под  ОК КПСС».

17.Чеченский народ будет добиваться ликвидации всех последствий геноцида 1944 года, имея при этом в виду:

а) Создание представительной комиссии по расследованию преступлений сталинизма на территории Чеченской Республики (Нохчичоь).

б) Организацию Внутреннего Нюрнберга с приглашением участвовать в нем представителей всех депортированных народов.

в) Полное и безусловное возмещение ущерба, понесенного чеченским народом при депортации в 1944 году и при возвращении на Родину в 1957 году.

г) Реабилитацию всех репрессированных граждан Чечни.

18.Съезд объявляет 23 февраля Днем Памяти и общенациональной скорби.

19.Восстановить выдающегося деятеля чеченской культуры АБДУРАХМАНА АВТОРХАНОВА в гражданстве республики.

20.Поддержать требование общественности о лишении В. Б. Виноградова всех наград и званий, полученных за фальсификацию истории чеченского и ингушского народов. Предложить Верховному Совету ЧИАССР не предоставлять ему гражданства Чеченской Республики (Нохчичоь).

21.Вынести общенациональное порицание всем представителям чеченского народа, принявшим участие в пропаганде псевдонаучных концепций В. Б. Виноградова.

22.Утвердить организационный комитет по реализации решений общенационального съезда чеченского народа. Создать в его составе следующие комиссии:

ПРАВОВАЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА;

ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА;

СОЦИАЛЬНО — ЭКОНОМИЧЕСКАЯ;

ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ;

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ;

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ;

ПО СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

ПО КУЛЬТУРЕ И НАУКЕ;

КОНТРОЛЬНО — РЕВИЗИОННАЯ.

Съезд считает недопустимым назначение на посты председателя КГБ, министра внутренних дел, прокурора республики лиц некоренной национальности.

  1. Предлагает ликвидировать республиканское управление по делам религии при Совете Министров ЧИАССР, как органа, который на протяжении десятков лет фактически выполнял карательные функции, преследуя верующих.
  2. Передачи радио — телевещания вести пропорционально численности населения, основных национальных групп населения Чечено-Ингушетии.
  3. Продлить полномочия делегатов съезда до созыва следующего съезда чеченского народа.

 

г. Грозный. 25 ноября 1990 года.

Газета «Барт», №3(097), март 1991 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + = 25